Форма входа

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Посетители

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 26.04.2024, 15:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой Блог


Главная » 2012 » Декабрь » 16

Абраксас или (более ранняя форма) Абрасакс — гностическое космологическое божество, Верховный глава Небес и Эонов, олицетворяющий единство Мирового Времени и Пространства. В системе Василида имя "Абраксас" имеет мистический смысл, поскольку сумма числовых значений семи греческих букв этого слова дает 365 — число дней в году.



Α = 1, Β = 2, Ρ = 100, Α = 1, Σ = 200, Α = 1, Ξ = 60

Согласно Каббале Вселенная разделена на 365 эонов, или духовных циклов; их сумма является Великим Отцом, которому дано каббалистическое имя Абраксас. Это символ числа Божественных эманаций. Абраксаса изображали в древнем индийском, персидском, египетском искусстве, на античных геммах в виде существа с телом человека, головой петуха и змеями вместо ног. В одной руке он держит нож или плеть, в другой — щит, на котором начертано имя Йах (егип. Jah — молитвенный возглас, в Элевсинских мистериях превратившийся в имя божества Солнца). Петух символизирует начало нового дня, нож — смерть материального тела, плеть — власть. В египетском искусстве Абраксас обычно представлен со знаком Анх, скипетром и в головном уборе с рогами, над которым располагается знак "Миллионы лет" (маленькая фигурка человека с поднятыми к небу руками). В поздней античности и в Средневековье изображение этого божества трактовали следующим образом: петух — символ предвидения и бдительности, змеи — внутреннего чувства, интуиции и "быстрого понимания". Другие эманации этого божества — Ум, Слово, Мудрость, Сила. Считается, что своим происхождением Абраксас обязан древнейшим образам змея, дракона.

... Читать дальше »
Просмотров: 3440 | Добавил: Black-Chaser | Дата: 16.12.2012 | Комментарии (0)


Следует начать с начала. По крайней мере, во всей преподносимой неразберихе, это хоть логично.
Итак, ЭХНАТОН и его бог - АТОН!



текст при наведении


Атон — единый бог солнца, монотеистический культ которого был введён фараоном Эхнатоном.

Атон (древнеегипетское Йа-ти, Йот) - бог солнечного диска, одна из ипостасей бога солнца в Древнем царстве. Аменхотеп IV, он же Эхнатон (древнеегипетское Ах-на-Йати), пытаясь укоротить власть фиванских жрецов, запретил все культы страны, особенно же досталось главному богу Амону-Ра. Единственным богом был провозглашён Атон, все остальные культы были объявлены вне закона. Реформация сопровождалась иконоборчеством, изменением традиционных форм искусства, возвеличиванием семьи и семейных ценностей.

... Читать дальше »

Просмотров: 6825 | Добавил: Black-Chaser | Дата: 16.12.2012 | Комментарии (0)


Тифон.

«Если я видел дальше, чем все остальные,
то только потому, что я стоял на плечах гигантов».

Исаак Ньютон

image004

Тифон (Титон) - в древнегреческой мифологии могучий великан, порожденный Геей и Тартаром. Олицетворение огня, солнечного света и разрушительных сил. Имя Тифон обычно воспроизводят от глагола «дымить». По другой версии мифа, его имя переводят как «полдень» (мирового дня), а также «начало конца (мирового) дня». Гера отдала Тифона на воспитание Пифону, охранявшему древнее святилище богов в Дельфах, позже убитому Апполоном. Тифон считается отцом мифических чудовищ Орта, Кербера, дракона, Сфинкса и Химеры, которые также угрожали существованию человеческого рода. Позже Тифон отождествлялся с Сетом и богом жестоких ветров Сирокко. Вследствие этого считается, что от английской версии имени Тифон, образовалось слово «тайфун». В Илиаде упоминается о борьбе Тифона с Зевсом и о пребывании Тифона под горой Аримой в Малой Азии. Тифон имел ниже пояса извивающиеся, переплетающиеся друг с другом кольца змей, а выше пояса - человеческое туловище, покрытое перьями. Тифон был бородатым и волосатым. А глаза выбрасывали снопы пламени. Тифон превосходил всех ростом и силой, и имел на затылке сто драконовых голов. Тифон был выше всех гор, он задевал головой звезды, а когда простирал руки, то одной рукой касался востока, а другой - запада.

 


... Читать дальше »

Просмотров: 1216 | Добавил: Black-Chaser | Дата: 16.12.2012 | Комментарии (0)

Гор.

«Совершенная истина почти всегда кажется невероятною»
Д.С. Мережковский

images                   

В этой статье мы проиллюстрируем только самые употребительные ипостаси Гора, которые наиболее ярко подчеркнут основную канву нашего рассказа. Ведь чтобы понять основную канву мифа об Осирисе, Исиде и Горе, необходимо ясно представлять, что означали эти мифологические термины. К тому же египетская мифология органически связана с библейской мифологией и это делает совершенно прозрачными для рационального понимания многие библейские тексты.
Гор (Хор) (hr, «высота», небо») - бог неба и солнечного света, сын Осириса и Исиды. В египетской мифологии он был богом неба, а Солнце и Луна являлись его глазами. В соответствующем месте мы поясним столь странное, на первый взгляд, значение этой удивительной легенды. Гор являлся покровителем власти фараона и входил в пятичленную титулатуру египетских фараонов. Культ Гора получил повсеместное распространение в Египте с середины второго тысячелетия до н.э., хотя в некоторых частях Египта существовали и более ранние ипостаси этого Бога. Кроме Египта, Гора почитали в Нубии, а позже, при возникновении христианского вероучения, символика Гора - Овна стала использоваться как символика Иисуса Христа.




... Читать дальше »
Просмотров: 2506 | Добавил: Black-Chaser | Дата: 16.12.2012 | Комментарии (0)


История все еще в пути...

Да, немного истории...


С самого начало люди молились солнцу, это логично, поскольку солнце заходит каждое утро, оно приносит свет, тепло, и защищает людей от холода, темноты полной неведение и опасных хищников. Люди понимали что без солнце не вырастит урожай, и не будет жизни, именно это понимание делало солнце самым почитаемым объектом во все времена. Так же люди знали о звёздах, они следили за ними и могли предсказывать долгосрочные событие, такие как затмение и полнолуние. Для удобства древние сгруппировали звёзды в группы, известные сегодня как созвездие.

Перед вами крест Зодиака.



Он показывает как солнце в течение года проходит сквозь 12 разных созвездий, так же он отражает 12 месяцев, 4 времени года, дни солнце стояние и равноденствие.

... Читать дальше »
Просмотров: 5470 | Добавил: Black-Chaser | Дата: 16.12.2012 | Комментарии (0)


AncientSounds © 2024. All Rights Reserved