Форма входа

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Облако тегов

Посетители

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 18.04.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой Блог


Главная » 2011 » Май » 20 » Ливийское приключение мистера Обамы. ЧАСТЬ I
22:18
Ливийское приключение мистера Обамы. ЧАСТЬ I


17.04.2011. ЧАСТЬ I
. Это дурацкая война, в которую втянула нас «умная сила» новой администрации. При помощи крылатых ракет мы пытаемся выиграть войну, которую ведут вояки на джипах. Мы не можем объяснить, что мы здесь делаем даже сами себе.



Наше вмешательство лишь заставит войну длиться вечно, выбери мы этот путь. Можно приказать войскам НАТО охранять несколько оплотов сопротивления, разделив силы повстанцев и Каддафи. Добавьте сюда бойцов Аль-Каиды, стекающихся со всех стран региона, чтобы воспользоваться ситуацией в своих целях, и вы получите совершенно неприглядную картину.

Обама ввязался в войну на волне популярных настроений о необходимости бомбёжек, сейчас же, когда война утратила свою привлекательность, он также стремительно пытается её закончить. США заканчивают военную операцию, не успев толком её начать, и всё это ради единственной цели — не допустить того, чтобы безуспешное вторжение в Ливию ассоциировалось с американцами. А точнее, чтобы это поражение ассоциировалось с самим Обамой. Он был готов принимать лавры за смещение Хосни Мубарака, но лишь до тех пор, пока на горизонте не замаячило Мусульманское Братство, готовое прийти ему на смену. Он точно также был рад присвоить себе заслугу свержения Каддафи, однако он быстро изменил свою позицию, как только понял, что победы не добиться без полноценной наземной операции. Волна арабских революций была модным трендом, но теперь она — достояние истории. Нежелание Обамы, связывать своё имя с ней вполне понятно. Внезапно эти потрясения уподобились платкам типа «куфия» — вчера было модно обернуть его вокруг шеи, а сегодня они пылятся в шкафу.

Тактика выжидания не является наилучшей сама по себе, и имеет смысл лишь в сочетании с умением планировать свои действия. Если вы хотите поддержать повстанцев, это умение поможет оценить, не состоит ли всё движение сопротивления из нескольких сотен бойцов — часть из которых ещё и члены Аль-Каиды. Ни один генерал не согласился бы идти в наступление, не получив такую информацию и не определившись с целями операции. Вне всякого сомнения, Мистер Лучший Выпускник Колледжа Пацифистов’2008 знаком с трудами Криса Хеджеса (Chris Hedges) и Ноама Хомски (Noam Chomsky), Обама заручился поддержкой низов, играя на одних лишь миротворческих струнах, но заучивая мантру «Война это плохо», он не нашёл времени ознакомиться с литературой о том, как войны выигрываются.

Месяц тому назад Лига Арабских Государств и европейские лидеры наперегонки рвались на страницы истории. Когда ливийская армия, к слову, проигравшая все до единой войны, в которых участвовала, отступила под уларами повстанцев, все эксперты сходились во мнении, что Каддафи пришёл конец. Министры его собственного правительства переметнулись на сторону оппозиции. СМИ торжественно рапортовали о скорой и неминуемой победе повстанцев. Была лишь одна проблема. На этот раз мы сами получали информацию о войне из уст пропагандистов — ливийской версии «багдадского Боба1».

Ливийская армия, пожалуй, является худшей армией на всём Ближнем Востоке, а может даже и на всей планете. В прошлый раз она участвовала в военных действиях в 1987 году и потерпела полное поражение. В её распоряжении были танки и реактивные истребители — у африканских же полевых командиров были автоматы и древние пикапы Тойота. Несмотря на трёхкратное численное преимущество, армия Каддафи умудрялась терять 7 своих солдат на каждого убитого воина противника. Они потеряли примерно 1,000 танов, бронетранспортёров и авиатехники в сражении с врагом, разъезжавшим на тойотовских пикапах. Когда ты начинаешь войну с лучшими образцами советской военной техники и умудряешься проиграть то, что позднее назовут «Войной на Тойотах», у противников есть все основания не принимать вас всерьёз.

Памятуя об этом, предположение о возможной победе повстанцев над Каддафи казалось вполне здравым. Однако, не имея никакой информации о самих повстанцах, выдвигать такие предположения было, по меньшей мере, неразумно.

В последний день шестидневной войны советских граждан как из ушата окатили новостями о том, что израильские войска, проигрывавшие на протяжении пяти дней подряд, были на подступах к Каиру и штурмовали Иерусалим. Это казалось непостижимым, однако тому было весьма простое объяснение. Всё это время их кормили дезинформацией о том, кто на самом деле проигрывает в войне. Затем же их настигла суровая реальность. Так и иорданский король Хуссейн вступил в войну, поверив в сообщения о том, что Египет и Сирия вот-вот победят. На самом же деле, они балансировали на грани поражения.

На протяжении нескольких недель СМИ считали сообщения ливийских повстанцев основанными на фактах, а отчёты правительства Каддафи — пропагандистской фальшивкой. Когда повстанцы начали проигрывать, это казалось громом среди ясного неба. Наши элиты в изумлении разевали рты подобно «багдадскому Бобу», впервые столкнувшемуся с американскими войсками. Этого просто не должно было случиться, и, тем не менее, случилось. Тогда наши чиновники и министры убедили себя в том, что всему виной авиация Каддафи. Нужно было только лишить полковника его ВВС, и повстанцы бы победили. Это мы и сделали — узрите «бесполётную зону» во всей красе. Ливийская авиация раскатана в лепёшку. Так почему же повстанцы всё ещё проигрывают?



Они проигрывают потому, что «бесполётная зона» с самого начала была иллюзией. Ливийские ВВС никогда и нигде не были решающим фактором. В 1980-х они умудрились проиграть войну африканским бандитам на Тойотах со Стингерами наперевес. Если уж на то пошло, вся ливийская армия не стоит и ломаного гроша. Из арабов выходят отвратительные летчики и танкисты, но зато они прекрасные пехотинцы. Вся история арабо-израильских войн тому пример. Вооружи арабскую страну хоть тысячей танков и истребителей — она по-прежнему не будет представлять угрозы ни для кого. Зато тысяча пеших бойцов может устроить невероятный хаос. А то и выиграть войну.

Это кажется глупостью для тех, кто застрял мыслями в Первой Мировой, когда огромные армии сходились в рукопашную на поле боя. В современном мире войны ведутся не так, однако гражданская война в Ливии оказалась примитивной даже по арабским меркам. Это самая что ни на есть типичная африканская гражданская война, исход которой решают пикапы и стволы. Битва считается выигранной, когда тысяча бойцов погибнет, а враг обращается в бегство.

Как только ливийская армия перестала изображать из себя современные вооруженные силы, а все ее командиры начали игнорировать сумасшедшие приказы, которые отдавал Каддафи и его помощники, и стали воевать старым добрым способом — война начала принимать совсем другой оборот. Современная армия — это прецизионный инструмент. Если пользоваться им неправильно, он будет хуже, чем просто бесполезным. Однако стоит выпустить в поле пару тысяч солдат с автоматами, поддержав их артиллерией, и человеческий фактор становится решающим. Кстати, в этот раз африканские племена воюют на стороне Каддафи, в то время как арабское сопротивление состоит из разрозненных фракций, которые не доверяют даже друг другу.

Отныне это уже не война между регулярными войсками и партизанами — это стычки между разными бандами и ополчениями. Кто-то из них одет в военную форму, большая же часть — воюет в том, в чём есть. Люди Каддафи раздают автоматы всем желающим повоевать с повстанцами. Мы ввязались в войну, чтобы защитить гражданское население, но как, скажите на милость, мы должны это делать когда одни гражданские убивают других? Пусть Каддафи и мясник, но арабские повстанцы от этого не перестают быть жестокими расистами. Это не борьба тирании и демократии, это война между кланами, племенами и этносами. Именно таких конфликтов мы и должны были остерегаться как чумы — в них невозможно победить. В них нет правых и виноватых — есть только вырвавшиеся из под контроля диктатора внутренние конфликты, где каждая из сторон просто-напросто рвётся к власти.

Это дурацкая война, в которую втянула нас «умная сила» новой администрации. При помощи крылатых ракет мы пытаемся выиграть войну, которую ведут вояки на джипах. Мы не можем объяснить, что мы здесь делаем даже сами себе. Наше вмешательство лишь заставит войну длиться вечно, выбери мы этот путь. Можно приказать войскам НАТО охранять несколько оплотов сопротивления, разделив силы повстанцев и Каддафи. Добавьте сюда бойцов Аль-Каиды, стекающихся со всех стран региона, чтобы воспользоваться ситуацией в своих целях, и вы получите совершенно неприглядную картину.

Отсутствие чётких целей превращает нас в миротворцев без чёткой программы действий и стратегии завершения операция. Теперь администрация Обамы предупреждает уже самих ливийских повстанцев, что если они начнут убивать гражданских, мы будем бомбить и их позиции тоже. Так значит, теперь мы воюем не только с Каддафи — скоро нам придётся повернуться и против самих повстанцев. Да и как отличить гражданских от военных? После того, как мародёры снимут оружие с трупов, все тела выглядят одинаково. Можно, конечно, считать, что каждый взрослый мужчина это потенциальный солдат. Однако, однажды мы уже вторглись в Косово, посчитав сербские расстрелы албанских бандитов геноцидом. В любом случае, это была война одних вооружённых мужчин с другими. Если подойти с такой меркой к Ливии, то выходит, что бомбить надо всех без исключения — включая нас самих. Вот что происходит, когда ты ввязываешься в войну, не обдумав её последствия.

Дэниэл Гринфилд

Перевод с английского

Об авторе: Дэниэл Гринфилд — известный американский блоггер и публицист.

Родился в Израиле, в данный момент живёт в Нью-Йорке. Ведёт еженедельную колонку под названием «Западный фронт» для сайта Israel National News, пишет для New York Sun, Jewish Press и FOX Nation.

Продолжение следует...|

1-Мухаммад Саид аль-Саххаф (также известный под кличкой «багдадский Боб»). Бывший иракский дипломат и политик. В 2003 году, во время вторжения американцев в Ирак, служил министром пропаганды при Саддаме Хусейне. Был знаменит своими нереалистичными сводками новостей, призванных убедить всех в неуязвимости иракской армии и непобедимости самого Хусейна.

Просмотров: 732 | Добавил: Black-Chaser | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

AncientSounds © 2024. All Rights Reserved