Форма входа

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Облако тегов

Посетители

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 18.04.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Май » 25 » Неизвестные катакомбы Гизы
20:09
Неизвестные катакомбы Гизы
Неизвестные катакомбы Гизы!


Эндрю Коллинз обследует катакомбы Гизы

Что находиться там, под пирамидами?

В последние месяцы появилось множество слухов и свидетельств о раскопках и подземных проходах на и под плато Гиза. Но почему местные власти насмехаются и преуменьшают эти открытия?


Плато Гизы хранит единственное выжившее до наших дней чудо древнего мира: Великую пирамиду. В целом место продолжает многих притягивать к себе, и каждое археологическое открытие мгновенно получает всеобщую огласку. Но в последние годы раскопки и открытия в Гизе практически не удостаиваются внимания средств массовой информации. Почему?

Центральная фигура во всех историях на плато с начала 1990-х годов - Захи Хавасс, неоднозначный человек в египтологии. В июне 2009 года перед сотнями камер он приветствовал американского президента Барака Обаму на плато Гиза. Гораздо менее довольным он выглядел в ноябре при посещении плато американской поп-звезды Бейонсе, которую он назвал "глупым человеком". Комментарий тут же попал в международные заголовки, как и все, что говорит Хавасс. Короче говоря, он способен произвести заметное движение в мире, касаемое египтологии, является ли это археологическим открытием или кампанией по возвращению экспонатов из Лувра или других европейских музеев.

Можно было бы подумать, что Египет доволен своим сыном. Но не египетские газеты. В сообщении об инциденте с Бейонсе они акцентировали внимание на том, что Хавасс известен своими выходками, добавив, что он часто использует арабский язык, чтобы оскорбить гостей на торжественных мероприятиях, полагая, что они не понимают по-арабски. Газета Bikya Masr даже сообщила, что "Инцидент оставил археологов возмущенными. Они говорят, что пора показать миру настоящего Хавасс". Как сказал один археолог, просивший сохранить в тайне его имя, - "Он и оскорбляет, и все контролирует - стало чрезвычайно трудно работать в этой стране". Так каков же реальный Хавасс?

По разговорам, Египет хотел бы избавиться от Хавасса, но не может. Очевидно, что у Хавасса больше жизней, чем у кошки. Планируя принудительную отставку в мае 2010 года, в октябре 2009 года президент Египта подписал декрет, назвав Хавасса порочным министром культуры. Это примечательное достижение, поскольку карьера Хавасса всегда сопровождалась скандалами.

Всего за год до этого, 8 октября 2008 года, прежний руководитель реставрации в исламском Каире и два других египетских чиновниках из Министерства культуры были заключены в тюрьму на десять лет за то, что получили взятки от подрядчиков. Каирский суд постановил, чтобы Айман Абдель Монем, Хуссейн Ахмед Хуссейн и Абдель Хамид Кутб выплатили штрафы от 200 до 550 тысяч египетских фунтов. Абдель Хамид Кутб был фактически главой технического отдела в Высшем совете древностей (SCA) и отчитывался перед Хавассом. Под подозрение попали контракты по восстановлению известных памятников Египта на миллионы долларов.

Во время ареста в сентябре 2007 года, Хавасс пытался защитить Кутба, утверждая, что обвиняемый не имел возможности подписывать контракты. Хавасс рассказывал арабской службе BBC, что контракты заключались только после "строгой процедуры", а Кутб не имел власти при принятии решения. Суд, очевидно, думал по-другому. Это решение Хавасс никогда не комментировал...

Несмотря на любовь быть в центре внимания, большинство раскопок в Гизе в последние месяцы явно избегают дневного света. Появляются утверждения, что Хавасс исследует подземный мир Гизы практически в тайне, некоторые египетские газеты использовали даже слово "нелегально".

Когда же Хавасс объявляет о своих результатах, он, кажется, искажает правду. В апреле 2009 года Хавасс сообщил: "Под моим руководством Высший совет древностей работает над уменьшением уровня грунтовых вод вокруг древних объектов по всему Египту. Мы закончили мероприятия по осушению Карнакского и Луксорского храмов, во многих других местах работа находится в стадии реализации. Одним из наших недавних больших успехов было развитие системы для предотвращения увлажнения лап Большого Сфинкса в Гизе"!

Это читается как самое обычное исследование, но все не так просто. Если посмотреть на отчеты Хавасса, а не на его заявления в прессе, получается интересная картина. Мы узнаем, что в начале 2008 года Высший совет древностей сотрудничал с Инженерным центром археологии и окружающей среды (Каирский университет), чтобы просверлить четыре скважины, каждая четыре дюйма в диаметре и приблизительно двадцать метров глубиной, у основания Сфинкса. В каждую скважину спустили камеру для проведения геологической экспертизы плато. Отдельное научное сообщение заявляет, что через эти дренажные шланги каждый час выкачиваются 260 кубических метров воды. Это составляет 6240 кубометров или 6240000 литров воды в день. В Олимпийский бассейн входит 2500000 литров. Короче говоря, ежедневно из-под Сфинкса качается вода в количестве, равном почти трем Олимпийским бассейнам. Действительно, сам сфинкс мог примерно соответствовать по объему Олимпийскому бассейну. Отчет продолжает: объем воды перед Сфинксом уменьшился до 70% от первоначального. Но подождите: вокруг Сфинкса были установлены не менее 33 контрольных датчиков для осмотра движения массы Сфинкса и его окружающего скального основания. Мониторинг продолжался в течение месяца, и контроль показал, что вся структура устойчива.

Далее, если я не сильно ошибаюсь, для такого существенного количества воды явно необходимо существование по крайней мере одной полости размером с небольшой бассейн, который непрерывно заполняется водой - короче говоря, подземное озеро. Которое приводит нас к следующему вопросу: зачем они осушают подземное озеро? Для стабильности или для чего-то еще? Можно было бы утверждать, что удаление воды снизит устойчивость Сфинкса, из-за которого все беспокоятся, так как стабильность района Сфинкса проверялась. Но очевидно, основываясь на месячном наблюдении, освобождение этой подземной впадины не подвергает опасности поверхностные структуры. Но зачем ее опустошать? Чтобы сохранить лапы Сфинкса сухими?


Рабочие под землей в окрестностях Гизы

Один источник утверждает, что Хавасс вместе с египтологом Марком Ленером обнаружили это озеро несколько лет назад. Озеро находится под всем плато, район огораживается бетоенной стеной (строительство которого началось в 2002 году). Он добавляет, что по его мнению эти проекты были подготовкой к исследованию подземельев Гизы.
В августе 2009 года британский автор Эндрю Коллинз и Найджел Скиннер-Симпсон объявили, что они сделали случайное открытие на плато Гизы: они нашли систему пещер, исследуемую Генри Солтом и Джованни Кавилья в 1817 году, но о существовании которой впоследствии забыли.

Еще в 2003 году Найджел Скиннер-Симпсон понял, что Генри Солт, британский генеральный консул в Египте, работающий вместе с итальянским исследователем и морским капитаном Джованни Кавильей, вошел в неизвестные "катакомбы" Гизы где-то к западу от области пирамид. Когда были изданы мемуары Солта, выяснилось, что эти записи - лучшее исследование катакомб. Искатели приключений очевидно проникли туда "через несколько сотен ярдов", а прежде наткнулись на просторную комнату, которая соединялась с тремя другими одинакового размера, от которых в свою очередь шли проходы-лабиринты. Позже Кавилья прошел по одному из этих проходов "примерно на 300 футов". В дальнейшем они прекратили исследования, так как не сочли важности этого открытия: там не было ни золота, ни сокровищ - основных навязчивых объектов ранних искателей пирамид.

Однако, хотя сокровищ и не было найдено, Коллинз был убежден, что место позже раскапывалось и принесло свои плоды: несколько мумий птиц обнаружили полковник Говард Вайз и инженер Джон Ше Перринг в 1837 году. Коллинз посетил потерянную могилу в январе 2007 года в компании своей жены Сью. Было найдено немного - новые доказательства местного культа птицы. 3 марта 2008 года Сью и Энди Коллинз, а также Найджел Скиннер-Симпсон вернулись в так называемую "Могилу птиц", получив субсидирование от Ассоциации для Исследования и Просвещения (A.R.E) в Вирджинии-Бич, Вирджиния. Они обнаружили маленькую трещину в скале, который вела в огромную естественную пещеру, соединявшуюся с другими пещерами и длинными проходами. Короче говоря, троица поняла, что их находка - это не что иное, как пещеры, обнаруженные в 1817 году.

В настоящее время никто не знает всей величины пещер. Как говорилось, Солт и Кавилья никогда не достигали конца, а Коллинз до сих пор терпел неудачи в попытках заинтересовать в своем открытии египетские власти. Есть пещеры, продолжающиеся и далее самой крайней исследованной точки, наиболее вероятно они идут в направлении Второй пирамиды, чей юго-западный угол всего в 480 метрах к юго-западу от входа в Могилу птиц. Как Коллинз узнал у охранника, который жил поблизости и был знаком с пещерой, подземная система протянулась на многие километры.
Услышав новости об открытии Коллинза, Хавасс утверждал, что структура была "недавно" исследована египтологами и далее прокомментировал: "Эта история показывает, как люди, у которых нет опыта в археологии, используют СМИ и Интернет для кричащих заголовков... Когда я увидел эту интернет-историю о новом открытии в Гизе, я понял, что она введет в заблуждение. Статья сообщает, что была обнаружена огромная система туннелей и пещер; однако, я могу сказать, что в этом месте нет никакого подземного пещерного комплекса". Коллинз бросил вызов Хавассу, представив научный доклад об исследованиях пещер в последние годы.

Коллинз добавляет: "Наши пещеры - единственные естественные пещеры, зарегистрированные на плато до сих пор (несмотря на множество слухов). Наши пещеры, даже если будет доказана их изолированность (что, мы надеемся, неверно), доказывают, что геология Гизы действительно включает естественную систему пещер, которую, возможно, обнаружил Аббас в восточной части плато в 2006 году. Отчет Солта говорит о том, что пещеры идут на "несколько сотен ярдов, затем связываются с комнатами и проходами, один из которых Кавилья исследовал не далее как на 300 футов. Заметьте - "не далее". Я говорю это, поскольку люди могут сказать: вот все, что они нашли, то есть приблизительно 300 футов (90 метров) пещер, и не больше. Мы не достигли конца, также как Солт и Кавилья. Мы считаем, что пещеры простираются и под Второй пирамидой. Пустоты под Второй пирамидой были обнаружены командой SRI, когда они проводили свои исследования в 1977 году".

Тогда, в конце ноября 2009 года, Хавасс объявил, что команда под его руководством исследовала место: "Мы расчистили эту систему, это оказались катакомбы Позднего периода, как и многие другие в Египте. Здесь нет никакой тайны, и нет связи с эзотерическими темами. Мы опубликуем наши результаты как часть обычного исследовательского процесса". Если место было уже изучено, почему Хавасс возобновил работу?

Открытие Коллинза, подробно описанное в его книге "Ниже пирамид", является частью медленно открывающейся картины, показывающей, что подземелья Гизы хранят еще тайны. Хотя Хавасс много делает для того, чтобы преуменьшить и дискредитировать эти свидетельства, заметим, что он не невежда в этом вопросе. Сам Хавасс, буря землю перед храмом Сфинкса в 1980 году, нашел на глубине 15 метров красный гранит. Красный гранит не залегает на плато Гиза; единственный источник - Асуан в сотнях миль к югу. Само присутствие красного гранита доказывает существование под плато искусственных структур. Короче, еще с 1980 года Хавасс знал о том, что нечто весьма интересное скрывается под плато Гиза.

Билл Браун - постоянный посетитель плато Гиза. В начале ноября 2009 года он сообщил о начавшихся раскопках перед Сфинксом. Браун добавляет: "Хавасс роет на восток в сторону пустыни, там, где находится ресторан"!
Браун обнаружил, что раскопки исследуют разрушенную шахту, которая ведет в двойную, вырубленную в камне, могилу. Место раскопок - справа от жилых построек и бетонной стены, которая окружает плато Гиза, объект - две шахты. Шахты заканчивались в камере 2,5 на 3,5 метра, приводящей ко второй камере тех же размеров, в которой, по разговорам, находилась ложная дверь. Возможно, что эта комната ведет к третьей, хотя этому не найдено никаких неопровержимых доказательство, возможно потому что доступ к ней разрушен.


Каирская газета описывет недавние раскопки в Гизе

История освещалась в местных арабских газетах уже в конце сентября 2009 года, где подчеркивалась незаконность раскопок (это утверждение Брауна, которое я не могу подтвердить). Однако ясно: что-то происходит на плато Гиза, и египтяне недовольны тем, как это происходит. Люди из SCA предоставили Брауну изображения предположительно с места раскопок. Один источник даже утверждал, что обнаружена мумия, и добавлял о проведении церемония жертвоприношения козы для защиты сельских жителей от проклятия этой мумии. Неудивительно, что египетские чиновники заявили о том, что история с мумией ложна.

Изображение "мумии", снятой на сотовый телефон, послали Брауну. Изображение определенно непохоже на обычную мумию, возможно и поэтому немногие верят в эту историю. Браун отмечал, что его посредник в Каире, который вовлечен в незаконную продажу объектов раскопок, подтвердил существование мумии. Принимая во внимание, что история могла быть раздутой, реально известно о проводящихся раскопках, а как сообщают египетские газеты, характер раскопок чрезвычайно спорный.

Место раскопок находится внутри района, который в феврале 2006 года при помощи GPR сканирования исследовала египетская команда во главе с Аббасом Мохамедом Аббасом из Национального научно-исследовательского института астрономии и геофизики, в результате под плато Гиза были обнаружены многочисленные аномалии. Это полости, расположенные глубоко в основании, приблизительно до глубины 25 метров, с туннелями по крайней мере в три-пять метров шириной. В своем отчете Аббас рассуждал о том, что отдельные полости и туннели могут соединяться, возможно даже с еще неизведанными "могилами с сокровищами", отмечая, что "результаты обзора поддерживают возможность присутствия нераскрытых объектов высокой ценности". Он пришел к заключению, что "мы можем предположить существование важных и разнообразных археологических структур в плато пирамид, которые пока еще остаются нераскрытыми".

Пока нераскрытыми, но возможно уже не неизведанными?

(с)Филип Коппенс
Просмотров: 2193 | Добавил: Black-Chaser | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

AncientSounds © 2024. All Rights Reserved